Sismicité historique de la France 
Métropole 

Source : BRGM, EDF, IRSN / SisFrance   

 
 
SisFrance : catalogue général des séismes par ordre chronologique Par ordre d'intensité
Pour rechercher une date, saisir l'année et valider


Cliquez dans la colonne localisation épicentrale pour connaître les caractéristiques du séisme
  1  2  3  4  5  6  
Date Heure Choc Localisation épicentrale Région ou pays de l'épicentre Intensité épicentrale
 24 Novembre 2007   à  5 h 24 min 53 sec      PAYS BASQUE (S-E. SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT)   PYRENEES OCCIDENTALES   4
 15 Novembre 2007   à  13 h 47 min 35 sec       BIGORRE (E. ARGELES-GAZOST)   PYRENEES CENTRALES   5
 28 Octobre 2007   à  13 h 48 min 53 sec      MARAIS BRETON (S-O. NANTES)   PAYS NANTAIS ET VENDEEN    
 5 Octobre 2007   à  6 h 5 min 22 sec      BRIANCONNAIS (N-O. BRIANCON)   ALPES DAUPHINOISES    
 19 Août 2007   à  7 h 32 min 55 sec      PAYS FORESTIER SOUS-VOSGIEN (RAMBERVILLERS)   VOSGES   4
 22 Juillet 2007   à  13 h 29 min 57 sec      BOCAGE VENDEEN (N-E. LA ROCHE-SUR-YON)   PAYS NANTAIS ET VENDEEN   4
 26 Mai 2007   à  13 h 40 min 23 sec      PAYS FORESTIER SOUS-VOSGIEN (RAMBERVILLERS)   VOSGES    
 8 Janvier 2007   à  11 h 36 min 55 sec      CHINONAIS (S-E. CHINON)   TOURAINE    
 16 Décembre 2006   à  8 h 17 min 1 sec      BIGORRE (W. ARGELES-GAZOST)   PYRENEES CENTRALES   5
 8 Décembre 2006   à  16 h 48 min 39 sec      PLAINE DE HAUTE ALSACE (HUNINGUE)   ALSACE   4
 17 Novembre 2006   à  18 h 19 min 50 sec      BIGORRE (GAZOST)   PYRENEES CENTRALES   6
 5 Novembre 2006   à  0 h 37 min 40 sec      SAUMUROIS (CANDES-SAINT-MARTIN)   ANJOU   4
 4 Novembre 2006   à  16 h 44 min 57 sec      BEARN (E. ARUDY)   PYRENEES OCCIDENTALES   4
 13 Septembre 2006   à  13 h 5 min 3 sec      HAUTE-MARCHE (N-E. LA SOUTERRAINE)   LIMOUSIN   4
 2 Septembre 2006   à  1 h 21 min 31 sec      PIEMONT (N. SAN REMO)   ITALIE   4,5
 24 Août 2006   à  20 h 59 sec      SAINTONGE (E. MATHA)   CHARENTES   5
 20 Mai 2006   à  5 h 36 min 6 sec      BIGORRE (E. ARGELES-GAZOST)   PYRENEES CENTRALES   4,5
 8 Mai 2006   à  21 h 47 min 57 sec      PLATEAUX DE SAULT ET DE QUERIGUT (MAZUBY)   LANGUEDOC    
 4 Mai 2006   à  9 h 42 min 6 sec      BEARN (E. ARETTE)   PYRENEES OCCIDENTALES   4
 7 Février 2006   à  14 h 59 min 19 sec      PAYS DE MONTLOUIS (E. MONTLOUIS)   PYRENEES ORIENTALES    
 11 Janvier 2006   à  10 h 32 min 8 sec      BUGEY (N-O. BELLEY)   BRESSE ET JURA BRESSAN   4,5
 12 Novembre 2005   à  19 h 31 min 16 sec      JURA SUISSE (N-E. AARAU)   SUISSE   5
 5 Novembre 2005   à  0 h 30 min 9 sec      BIGORRE (BAGNERES-DE-BIGORRE)   PYRENEES CENTRALES   4,5
 31 Octobre 2005   à  3 h 39 min 59 sec      VALLEE DE L'ARLY (N. ALBERTVILLE)   ALPES SAVOYARDES   5
 22 Septembre 2005   à  19 h 43 min 59 sec      SAARE (N-W. SAARBRUCKEN)   ALLEMAGNE    
 9 Septembre 2005   à  21 h 37 min 37 sec      PLATEAU DE SAINTE-MAURE (W. LES ORMES)   TOURAINE   4
 8 Septembre 2005   à  11 h 27 min 18 sec      MASSIF DU MONT-BLANC (VALLORCINE)   ALPES SAVOYARDES   5
 22 Juin 2005   à  19 h 41 min 38 sec      ILE DE NOIRMOUTIER   PAYS NANTAIS ET VENDEEN   4,5
 12 Mai 2005   à  1 h 38 min 6 sec      JURA SUISSE (N.E SOLOTHURN)   SUISSE   4
 18 Avril 2005   à  6 h 42 min 50 sec      ILE D'OLERON   CHARENTES   4,5

  1  2  3  4  5  6  
Source : BRGM, EDF, IRSN / SisFranceDate de dernière mise à jour :  01/03/2016